test

Общество

Врач Дамман: соленая пища вредит кишечнику и повышает риск опасных заболеваний

14 марта 2024, 13:42
Фото: freepik.com/freepik
14 марта 2024, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Соленая пища может влиять на состав кишечного микробиома и увеличивать риск опасных заболеваний, поделился гастроэнтеролог Кристофер Дамман из медицинской школы при Вашингтонском университете в беседе с The Conversation.

Дамман отметил, что употребление соленых продуктов может негативно сказываться на состоянии кишечника, поскольку способствует уменьшению количества полезных микроорганизмов и важных метаболитов, образующихся из клетчатки. Недостаток этих метаболитов у потребителей соли увеличивает вероятность воспалений, снижает упругость сосудов, что может нарушить работу сердечно-сосудистой системы и привести к инфарктам и инсультам.

Гастроэнтеролог также добавил, что уровень натрия в кале может повышаться из-за изменений в кишечном микробиоме, что в значительной степени связано с нарушениями обмена веществ, такими как диабет, жировая дистрофия печени и ожирение.

Ранее невролог Елена Акарачкова рассказала, что физическая активность поможет повысить стрессоустойчивость, снизить уровень тревоги и улучшить настроение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!