test

Авто

Депутат Толмачев: Отбойники на трассах должны ставить по рекомендациям ГИБДД

14 марта 2024, 11:02
Фото: unsplash.com/ Alexander Popov
14 марта 2024, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Самые страшные ДТП — это лобовые столкновения, которые происходят при выезде на встречную полосу. Одна из последних произошла в Свердловской области, где автобус с хоккеистами выехал на «встречку» из-за лопнувшего колеса. Четыре человека погибли, шесть — в больнице. Очевидно, что во избежание таких аварий потоки необходимо разделять специальными конструкциями.

Депутат Госдумы, член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев (фракция «Единая Россия») в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, почему их не используют повсеместно и что для этого нужно.

По его словам, установка отбойника зависит от ряда факторов. В первую очередь, это вид и статус дороги. Депутат напомнил, что сегодня стандартами предусмотрено применение таких ограждений на дорогах, имеющих несколько полос движения, а от скорости движения и активности потока зависит и тип ограждения — барьерные, тросовые, парапетные, комбинированные и другие конструкции.

«ГИБДД совместно с региональными владельцами дорог и федеральными властями работает над установкой тросовых ограждений на дорогах с меньшим количеством полос»

blockquote

«Впрочем, ГИБДД совместно с региональными владельцами дорог и федеральными властями работает над установкой тросовых ограждений на дорогах с меньшим количеством полос не только первой категории», — указал он.

Толмачев также напомнил, что на установку барьеров влияют регламенты по градостроительству, планировке и застройке городских и сельских поселений, рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Минстроя России.

Еще одной функцией барьерных ограждений является предотвращение опрокидывания автомобилей в кювет в случае аварии. Однако не на всех скоростных трассах установлены такие «отбойники».

«Нормативные предписания касаются характеристик каждой конкретной дороги. Однако, например, после ряда аварий на новом участке трассы М-12 ГИБДД вынесла предложения по установке краевых ограждений, и «Автодор» приступил к их монтажу. Но порой можно услышать мнение, что, наоборот, лучше без них — например, после массового ДТП в Санкт-Петербурге на трассе М-11 «Нева» появились предложения убрать отбойники справа, чтобы машины могли уходить в сторону кювета, а не влетать в нагромождение других автомобилей. Впрочем, это очень спорное предложение: отбойник всё же в большинстве случаев спасает жизни», — пояснил собеседник издания.

Александр Толмачев напомнил, что за безопасность дорожного движения сегодня отвечает ГИБДД. Но при этом уточнил, что у них нет полномочий по согласованию проектов дорог и контролю за существующими дорогами.

По его мнению, именно ГИБДД должны контролировать эти ситуации, ставить отбойники на опасных участках и контролировать состояние дорог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!