test

Политика

Verkkouutiset: финны массово увольняются из ВС из-за конфликта на Украине

13 марта 2024, 18:58
Фото: Сухопутные войска Финляндии / maavoimat.fi
13 марта 2024, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликт на Украине привел к росту увольнений из резерва армии Финляндии. Информацию об этом сообщает финское издание Verkkouutiset.

Интерес к выходу из резерва после прохождения дополнительной подготовки значительно возрос в Финляндии после того, как министр обороны Антти Хяккянен предложил запретить такую возможность. Конфликт на Украине, начавшийся в феврале 2022 года, также стал причиной увеличения числа запросов на выход из резерва.

Руководитель Центра прохождения альтернативной гражданской службы Микко Рейонен отметил, что в 2022 году зафиксирован исторический рекорд по числу финнов, покинувших резерв — 3800 человек. Только за февраль текущего года было подано 1400 заявлений из общего числа 1700.

Автор статьи добавил, что выйти из резерва можно в любое время, при этом в случае кризисной ситуации человеку не потребуется участие в срочной военной службе.

Ранее сообщалось, что США планируют открыть первый за рубежом завод, производящий управляемые дальнобойные ракеты GMLRS в Австралии для дальнейшей поставки их в Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!