test

Политика

МИД РФ: риторика армянских властей в адрес ОДКБ настораживает

13 марта 2024, 17:08
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
13 марта 2024, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недовольство ультимативной и оскорбительной риторикой, используемой руководством Армении по поводу Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Она подчеркнула, что Россия уважает суверенное право каждой страны выбирать свои стратегические союзы в соответствии с национальными интересами и обязательствами.

Захарова также отметила, что у Москвы вызывает беспокойство попытка армянского руководства критиковать эффективность ОДКБ вне его структуры, не используя доступные механизмы внутри организации для диалога. Она подчеркнула готовность России к конструктивному обсуждению всех вопросов в рамках ОДКБ.

Захарова предостерегла от возможного нанесения ущерба союзническим отношениям России и Армении, а также подчеркнула, что текущее направление армянского руководства может угрожать суверенитету самой страны.

Ранее в Кремле заявили, что будет проводиться обсуждение желания Армении покинуть Организацию Договора о коллективной безопасности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!