test

Экономика

Стоимость бензина Аи-95 на СПбМТСБ выросла до максимума с сентября прошлого года

13 марта 2024, 15:46
Фото: freepik.com
13 марта 2024, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) была зафиксирована максимальная цена на бензин с конца сентября 2024 году. Стоимость марки Аи-95 увеличилась до 60 589 рублей за тонну. Об этом сообщает «Лента.ру».

Цена Аи-92 увеличилась до 48 182 рублей за тонну, однако еще в феврале данная марка топлива некоторое время стоила дороже. Дизельное топливо к летнему сезону выросло в цене до 61 791 рубля за тонну, а межсезонное — до 61 494. Данные значения также побили рекорды по стоимости с осени прошлого года.

В настоящий момент стоимость топлива на бирже продолжает расти, хотя в марте возобновили запрет на экспорт бензина. Это можно объяснить перебоями в работе крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Так, например, нижегородский завод «Лукойла» не может работать на полную мощность из-за поломки каталитического крекинга. Для его ремонта необходимы иностранные детали, поставки которых запрещены западными санкциями.

Ранее сообщалось о том, что ЯНАО стал лидером роста цен на бензин. Об этом сообщили представители Росстата. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!