test

Авто

Автоэксперт Сажин: Реформа ОСАГО не будет работать из-за высоких цен на полисы

13 марта 2024, 14:22
Фото: Freepik / wirestock
13 марта 2024, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Вместе с началом весны вступил в силу закон, позволяющий водителям заключать краткосрочные договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

По новым правилам, договор ОСАГО может быть заключен на год, при условии, что его срок не может быть менее трех месяцев. Исключения предусматриваются для ситуаций, когда водителю необходимо перевезти только что приобретенное авто к месту регистрации или использовать автомобиль с иностранными номерами по России. С 2024 года возможно оформление полиса на период от одного дня до трех месяцев.

Автоэксперт Владимир Сажин рассказал Общественной службе новостей о плюсах и минусах данного нововведения.

Он напомнил, что за управление без полиса ОСАГО в РФ предусмотрена ответственность – штраф 800 рублей. По словам Сажина, чтобы этого не было и не делать полис без ограничений и придумали такую инициативу.

«Если один день будет стоить как месяц полиса это экономически не выгодно»

blockquote

«Вопрос заключается в том, что нет конкретных тарифов на данные полисы. Их отдали на откуп страховым компаниям, чтобы они сами устанавливали тарифы на короткие сроки. Если один день будет стоить как месяц этого полиса это будет экономически не выгодно и, возможно, эта история канет в лету. Она не будет работать, пока страховая компания ставит высокие ценники», – подчеркнул Сажин.

Также, по мнению автоэксперта, закон об ОСАГО давно пора полностью пересмотреть, чтобы стимулировать добропорядочных и аккуратных водителей ездить еще лучше. Для этого Сажин призывает страховщиков считать не по верхней, а по нижней планке.

«Водители, не попадающие в аварии, покрывают ущербы страховых компаний», – уточнил он.

Владимир Сажин считает, что ничего умнее, чем поднять тарифы регулятор не придумал и сделал вывод, что нововведения всегда хороши, но данную меру назвал сомнительной.

«Либо человек заплатит 500, либо 1000 рублей и это работает не день в день, когда заключен договор страхования, он работает через три дня. Это сделано для того, чтобы не было мошеннических схем, когда человек ездит без полиса и просит сделать ему страховку задним числом и чтобы такого не было, полис должен сразу вноситься в базу, как делается сейчас со всеми полисами», – заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!