test

Общество

В весенний призыв в армию пойдут на 6 тыс. человек меньше, чем год назад

2 апреля 2019, 17:26
Это связано с увеличением числа служащих по контракту
2 апреля 2019, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Весенний призыв в регионах Центрального военного округа в 2019 году сократится по сравнению с прошлым годом. Об этом 2 апреля начальник организационно-мобилизационного управления штаба округа Александр Линьков рассказал на пресс-конференции, сообщает Интерфаксу.

Собравшимся журналистам Линьков сообщил следующее: «Значение для военных комиссариатов округа – около 51 тыс. человек… В этом призыве мы будем меньше призывать. Если сравнивать с осенним призывом, то это количество снижено на 8 тыс. человек, если с весной, то снижение в округе на 6 тыс. человек».

Это снижение числа призывников Линьков объяснил тем, что увеличивается количество тех, кто служит по контракту. К тому же на срочную службу планируется призывать тех, кто обладает навыками, необходимыми для армейской службы. Это могут быть определенные типы средне-специального или высшего образования. А также молодые люди, которые получили права категорий C, D и E.

Четыре эшелона призывников будут отправлены на Дальний Восток. И ещё 150 человек получат возможность служить в президентском полку.

Юнармейцы также являются полноценными кандидатами для службы. Весной 2018 года около трёх сотен юнармейцев уже отправились служить. Осенью того же года число таких призывников увеличилось до 700 человек. Эти цифры озвучил призыва и подготовки граждан к военной службе полковник Сергей Яровой

К Центральному военному округу относятся 3 федеральных округа (Сибирский, Уральский и Приволжский) и 29 субъектов РФ. В структуре округа есть объекты, находящиеся за пределами Российской Федерации: базы на территории Таджикистана и Киргизии, а также несколько подразделений в Казахстане.

Напомним, что осенний призыв по всей России составил более 130 тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!