test

Общество

Диетолог Журавлева назвала продукты, которые медленно убивают организм

12 марта 2024, 14:12
Фото: freepik.com/kamranaydinov
12 марта 2024, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В мире продовольственного питания растет список продуктов, которые в обилии предлагаются на прилавках супермаркетов, но при этом могут оказывать разрушительное воздействие на наше здоровье. От позиционирования как «здоровых»‎ до расцвеченных обложек и манящих обещаний эти продукты скрывают в себе грозные потенциальные угрозы. В этой статье мы исследуем, какие продукты медленно, но верно, вредят нашему организму и почему от них лучше отказаться во благо своего здоровья.

Диетолог Полина Журавлева рассказала, кто на самом деле нам враг на столе и как прекратить с ним общение навсегда.

В первую очередь она призывает навсегда отказаться от любого вида газированных напитков.

«В газировках помимо воды все исключительно вредное»

blockquote

«В газировках помимо воды все исключительно вредное. Это ароматизаторы и подсластители, они просто по природе своей не могут быть натуральными. Из-за их употребления организм откладывает пустые калории – жировую прослойку», – указала она.

Еще одной важной проблемой, исходящей от газированных напитков, по словам диетолога, является невозможность контролировать их употребление. Связано это, по ее словам, с получением быстрого дофамина.

«Есть настоящие лимонадные наркоманы, особенно кока-кольные. Которые не могут и пару часов прожить без сладкого напитка. Слезать кстати со сладкой газировки также трудно, как и со многих наркотиков», – считает специалист.

Вторым опасным продуктом Журавлева назвала выпечку, конкретно белый хлеб.

«Белые булки имеют гораздо меньшее содержание клетчатки и белка, чем цельнозерновой и ржаной хлеб. Они при этом не дают насыщения организму. Если часто есть хлеб, уровень инсулина значительно повышается, белый хлеб не нужен, есть черный и ржаной, о сладкой выпечке вообще молчу», – подчеркнула она.

Также по словам эксперта, вредными являются картошка фри, приготовленная  во фритюре, который редко меняют, просто насыщена трансжирами и калориями, и консервы.

«В первую очередь опасны рыбные консервы, такие как тунец, который в последнее время мы стали чаще использовать. В нем очень много ртути, которая попадает в жизненно-важные органы», – пояснила Журавлева.

Переработанное мясо – колбасу и сосиски, диетолог также призывает убрать из рациона навсегда. Здесь уже может быть канцерогенная опасность, а это никому не нужно.

«Еще маргарин, сладости и полуфабрикаты и, конечно, алкоголь – уберите все это и будет вам счастье, и главное – здоровье», – заключила собеседница издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!