test

Общество

Ветеринар Богданова: кормление блинами может навредить здоровью котов

12 марта 2024, 11:10
фото: freepik.com/azerbaijan_stockers
12 марта 2024, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Блины могут спровоцировать у котов аллергию, расчёсывание, диарею и обострить хронические заболевания. Об этом в беседе с РИА Новости предупредила ветеринар Юлия Богданова, комментируя известную поговорку «Не всё коту масленица».

«Конечно, на масленичной неделе котам перепадали и блинчик, и творог, и сметана, и масло. Однако ветеринарные врачи не рекомендуют добавлять блины в рацион котов и других домашних питомцев», — отметила специалист. 

По словам Богдановой, богатое углеводами угощение вызывает повышенное газообразование, аллергию, расстройство пищеварения, проблемы печени, почек, поджелудочной железы и другие недуги. Эксперт напомнила, что животным следует избегать жирного, жареного и соленого.  Однако если питомец все же полакомился блинами, то хозяевам стоит следить за его состоянием. В случае чего врач рекомендует сразу обращаться к ветеринарам.

Ранее экономист Плеханова назвала стоимость стопки блинов на Масленицу. Подробнее об этом читайте в предложенном материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!