test

Эксклюзив

Диетолог Королева: Топинамбур и корень сельдерея являются полезной заменой картофелю

11 марта 2024, 18:30
фото: freepik.com/freepik
11 марта 2024, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Картофель — традиционный продукт на столе почти у каждой российской семьи. Однако из-за высокого содержания крахмала он способствует набору лишнего веса и не подходит диабетическим больным.

Диетолог Маргарита Королева рассказала в интервью Общественной службе новостей, чем можно заменить самый популярный в стране корнеплод. По ее словам, похожими, но куда более полезными продуктами являются топинамбур и корень сельдерея.

«Нельзя не сказать и о содержащихся в топинамбуре минеральных веществах: здесь вам и большое количество витаминов группы В, и калий, и натрий, и хлор»

blockquote

«В топинамбуре содержится большое количество полисахаридов, которые поддерживают нормальную работу желудочно-кишечного тракта и являются хорошим лакомством для здорового микробиома кишечника, обеспечивая хорошую перистальтику последнего, — заметила эксперт. — Также этот продукт является хорошим желчегонным средством, прекрасно влияет на работу печени и поджелудочной железы. Нельзя не сказать и о содержащихся в топинамбуре минеральных веществах: здесь вам и большое количество витаминов группы В, и калий, и натрий, и хлор. А еще он отлично подойдет людям с повышенной инсулинрезистентностью, поскольку регулирует уровень сахара в крови».

Королева добавила, что этот продукт можно готовить в виде пюре, как и привычный всем картофель. По вкусовым качествам топинамбур также ничуть не уступает своему более «вредному» конкуренту за место в кастрюлях россиян.

«Также, как и топинамбур, он является доступным продуктом для населения — цена на него в магазинах не сильно отличается от цен на картофель»

blockquote

«Второй продукт, о котором мне также хотелось бы рассказать — это корень сельдерея, — отметила диетолог. — По размеру он похож на грейпфрут, являясь одновременно и плотным, и сочным. Принимать его можно как в сыром, так и в слегка термически обработанном виде. Он имеет более низкий гликемический индекс относительно не только картофеля, но и даже топинамбура! Корень сельдерея также обладает солидным витаминно-минеральным комплексом и растительной клетчаткой, которая так полезна для микробиома кишечника. Также, как и топинамбур, он является доступным продуктом для населения — цена на него в магазинах не сильно отличается от цен на картофель».

Ранее диетолог Екатерина Бурляева заявила, что замена молока на воду поможет сделать блины полезнее. Чтобы минимизировать добавление масла, можно воспользоваться посудой со специальным покрытием, добавила врач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!