test

Происшествия

Baza: авиадиспетчер уснул за пультом управления и потерял самолет Ил-76

11 марта 2024, 15:44
Фото: wikimedia.commons / Fedor Leukhin, CC BY-SA 2.0
11 марта 2024, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиадиспетчер уснул за пультом управления и потерял самолет Ил-76, который нарушил 17 требований руководящих документов. Об этом сообщил Телеграм-канал Baza.

Днем 16 февраля самолет Ил-76 летел в Тверскую область. Над Волгоградской областью экипаж хотел связаться с диспетчером, но тот ответил лишь со второго раза. Пилоты сообщили ему эшелон и продолжили полет.

Диспетчер решил поспать и проработал всего 25 минут. Он привязал к Ил-76 план полета другого борта из Ахтубинска в Липецк и продолжил спать.

Ошибочно Ил-76 должен был полететь в другую сторону. Когда он повернул появилось предупреждение об отклонении от маршрута, но диспетчер не заметил. В это время самолет не сел в Липецке, что увидели другие диспетчеры и хотели выяснить у уснувшего, почему борт не приземлился, но он не смог ответить на вопрос.

Диспетчер попытался связаться с экипажем, но обращался не к тому борту. Он обзвонил все радиостанции, но никто так и не ответил. Потом он сообщил руководителю полетов, что Ил-76 не отвечает и летит не туда, а когда смог вызвать нужный экипаж, выяснилось, что он двигается по плану.

По факту происшествия проведено служебное расследование. Уволили ли диспетчера, не уточняется.

Ранее Нарышкин заявил, что правительство США  негативно отреагировало на уничтожение ВСУ Ил-76, который перевозил украинских военнопленных. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что летом ВСУ смогут поднять в воздух всего лишь шесть американских  F-16. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!