test

Общество

Доктор Мясников: Головокружение не бывает от чувств и весны — это серьезный симптом

11 марта 2024, 14:57
Фото: Commons.wikimedia.org / Dmitry Rozhkov
11 марта 2024, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Головокружение — это состояние, которое многие из нас хотя бы раз испытывали. Однако не всегда легко определить, когда это просто неприятное ощущение, а когда оно может быть признаком серьезного заболевания.

Головокружение может быть причиной беспокойства для многих людей, особенно когда оно возникает внезапно и вызывает неприятные ощущения. Очень важно уметь отличать обычное головокружение от опасного.

Заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал о видах головокружения и возможных причинах, стоящих за ними.

«Это почти всегда патология уха, а не инсульт, не атеросклероз»

blockquote

«Головокружение, а не пошатывание, неустойчивость походки, когда вокруг тебя кружится мир, потолок, небо — все это симптом заболевания внутреннего уха. Это почти всегда патология уха, а не инсульт, не атеросклероз и так далее. В 80% это доброкачественное позиционное головокружение», — пояснил он.

Доброкачественное оно, по словам Мясникова, из-за того, что в ухе может накапливаться кальциевый песочек и начинает раздражать рецепторы полукружий уха, либо жидкость, как в случае с болезнью Меньера.

«Также это может быть воспаление лабиринтов уха, болезнь называется лабиринтит и его надо лечить гормонами, но в любом случае это заболевание уха и вертиго там не лекарствами лечится, а упражнениями», — указал специалист.

Головокружение по весне и из-за чувств, по мнению Мясникова, исключено.

«От чувств только дети рождаются», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!