test

Картина дня

Хаяо Миядзаки не приехал получать награду на церемонию «Оскар-2024»

11 марта 2024, 14:22
Фото: wikipedia.org / 文部科学省ホームページ, CC BY 4.0
11 марта 2024, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский режиссер и аниматор Хаяо Миядзаки не приехал на 96-ю церемонию награждения премии Американской киноакадемии «Оскар». У мультипликатора не получилось забрать статуэтку за фильм «Мальчик и птица».

Генеральный продюсер студии Ghibli Тосио Судзуки, который тоже не прибыл на мероприятие, подготовил обращение для церемонии. Он от лица всей рабочей команды поблагодарил за высокую оценку их труда.

«Для нас большая честь получить премию “Оскар” за лучший анимационный фильм. Мы благодарим Академию за награду. Я также хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в создании этого фильма, и тех, кто работал над его дистрибьюцией по всему миру», — отметил Судзуки.

Гостям церемонии объяснили отсутсвие создателей проекта «уже не тем возрастом». Напомним, что 82-летний Миядзаки после окончания работы над картиной рассчитывал уйти на пенсию, однако сейчас занимается производством очередного проекта.

Ранее Рената Литвинова назвала несправедливыми итоги «Оскара-2024». Подробнее об этом читайте в предложенном материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!