test

Картина дня

NYT: Обучение пилотов ВСУ на F-16 в Дании задержалось из-за языкового барьера

11 марта 2024, 10:13
Фото: Flickr / Bernie C
11 марта 2024, 10:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Обучение пилотов Вооруженных сил Украины (ВСУ) управлению истребителями F-16, которое должно проводиться на территории Дании, задержалось на несколько месяцев. Причиной для этого послужил языковой барьер. Соответствующей информацией делится газета The New York Times (NYT). Журналисты сослались на данные, полученные от датских чиновников.

Отмечается, что обучение украинских пилотов было начато еще в августе 2023 года и проводилась на авиабазе Скридструп, расположенной на южных территориях Дании. Тем не менее, незнание языка, а также непонимание механизма работы западных летных технологий послужили причинами для замедления хода процесса. Как отметили источники газеты, пилоты окажутся подготовленными к полетам только в январе 2024 года.

Кроме того, в статье утверждается, что изначально украинские летчики были направлены на территорию Дании, а не в тренировочный центр, расположенный в Румынии. Это было связано с тем, что к тому моменту он оставался закрытым, а пилоты уже были готовы к началу работы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по данным американских журналистов, летом ВСУ смогут поднять в воздух всего шесть американских истребителей F-16. При этом использовать самолёты будут только 12 обученных украинских пилотов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!