test

В мире

Пленный Цалко: При бегстве из Авдеевки ВСУ бросали свои подразделения

11 марта 2024, 06:53
Фото: Pixabay / LukasJohnns
11 марта 2024, 06:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский военнопленный Виталий Цалко сообщил в разговоре с РИА Новости, что когда ВСУ покидали Авдеевку, они бросали собственных боевиков на позициях. Цалко заявил, что пробыл с товарищами шесть дней на позиции, у солдат ВСУ кончились запасы продовольствия.

«Мы решили выйти и узнать, что произошло. Вышли — а там уже не наша позиция. <…> Мы пришли, а все темно, ничего не видно. Зашли, я попросил рацию, спросил: „У вас есть рация?“… Ну, и по разговору по рации я слышал, что это русские военные — я сразу отдал оружие», — рассказал он.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную операцию на украинской территории. В ходе телевизионного обращения к населению глава РФ Владимир Путин заявил, что это необходимо для защиты жителей дружественных Луганской и Донецкой народных республик.

Ранее украинский военнопленный Александр Гуприн поделился информацией о существенных потерях в своей роте. Он рассказал, что в течение периода с сентября 2023 года из 106 человек жизнь удалось сохранить лишь 14 бойцам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!