test

Общество

Врач-эндокринолог Латипова объяснила, какие гормоны влияют на лишний вес

11 марта 2024, 02:46
фото: freepik.com/freepik
11 марта 2024, 02:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-эндокринолог-диетолог ФНКЦ ФМБА России Альфина Латипова объяснила, что лишний вес чаще всего возникает из-за избытка калорий и недостаточной физической активности. Об этом она проинформировала в Telegram-канале организации.

Низкая физическая активность, неправильное питание, генетика, наследственность и психоэмоциональные факторы также могут спровоцировать набор веса. Кроме того, эндокринные заболевания, такие как гипотериоз и дисбаланс гормонов, могут привести к лишнему весу.

Ожирение является ключевым фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, заболеваний суставов и печени, а также увеличивает вероятность развития некоторых видов рака. Поэтому важно проводить регулярные медобследования для выявления последствий избыточного веса и предотвращения осложнений.

Рекомендуемые обследования включают исследование липидного спектра, уровня глюкозы в крови, состояния сердечно-сосудистой системы, функции печени и почек.

Ранее стало известно, что врач-ревматолог Татьяна Гульева из клиники «АБИА», предупреждает о важности обращения к врачу при возникновении боли в суставах и других типичных симптомах ревматических заболеваний. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!