test

Картина дня

Fighterbomber: Россия применила на Украине новый вид «летающей бомбы»

9 марта 2024, 11:59
Фото: Министерство обороны РФ
9 марта 2024, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская армия приступила к использованию на территории Украины нового типа боеприпаса — УМПБ Д-30СН, что расшифровывается как Универсальный Межвидовой Планирующий Боеприпас диаметром 30 см. Информацию об этом сообщает Telegram-канал Fighterbomber.

По данным канала данное оружие представляет собой трубу диаметром 30 см, содержащую блоки управления, спутниковое самонаведение, крылья и значительное количество взрывчатых веществ.

Д-30СН может быть сброшен не только с воздушных судов, но и с РСЗО типа «Торнадо-С» или другой реактивной системы, способной запускать снаряды такого же диаметра. Отмечается, что термин «Межвидовой» в названии боеприпаса указывает на его универсальность при использовании различными видами вооруженных сил.

Согласно сообщению источника, в случае применения с «Торнадо» к боеприпасу можно прикрепить реактивный двигатель, зарядить его полным комплектом и направить на цель, по сути, превращая его в ракету.

На данный момент авиация использует эту модель боеприпаса без двигателя, но вероятно, в скором времени это будет исправлено.

«Ну и да, по отзывам украинских военных, испытания проходят вполне успешно», — пишет Fighterbomber.

Ранее сообщалось, что в течение последней недели авиация и средства противовоздушной обороны России уничтожили различные цели, включая самолет МиГ-29 украинских ВВС, пять ракет Storm Shadow, зенитную ракету Patriot и 796 беспилотных аппаратов украинских вооруженных сил. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!