test

Общество

В ФРГ исследовали иммунитет мужчины после 217 прививок от коронавируса

7 марта 2024, 22:39
Фото: Freepik / freepik
7 марта 2024, 22:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Медики из Университета Фридриха-Александра Эрланген-Нюрнберг в Германии провели исследование иммунной системы мужчины, 217 раз привившегося от коронавируса. Результаты анализа опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Специалисты узнали о любителе прививок из СМИ и предложили ему принять участие в научном исследовании. Вакцинировался мужчина на добровольной основе.

Ученые предполагали, что после такого количества препарата иммунные клетки адаптируются к антигенам и станут менее эффективными.

Как оказалось, гипервакцинация не привела к негативным последствиям. Иммунная система мужчины оказалась полностью функциональной.

Медикам удалось подтвердить из заявленного количества 134 случаев вакцинации. В крови у мужчины выявили повышенную концентрации определенных иммунных клеток и антител против SARS-CoV-2. В то же время никаких следов усталости в эффекторных клетках ученые не обнаружили.

Ранее сообщалось, что, согласно результатам исследования ученых Частного университета в Княжестве Лихтенштейн, при заражении коронавирусной инфекцией у мужчин больше, чем у женщин, повышается температура, а также увеличивается частота сердечного ритма и дыхания.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!