test

Общество

PLOS ONE: У мужчин чаще повышается температура при коронавирусе

7 марта 2024, 20:34
Фото: freepik.com\fabrikasimf
7 марта 2024, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Частного университета в Княжестве Лихтенштейн выяснили, что при заражении коронавирусной инфекцией у мужчин больше, чем у женщин, повышается температура, а также частота сердечного ритма и дыхания. Своим открытием ученые поделились в журнале PLOS ONE.

В эксперименте участвовали 1163 человек, у 127 из которых был выявлен коронавирус. Участники исследования носили специальные устройства, которые следили за их состоянием здоровья. После анализа полученных данных ученые заметили ряд различий между симптомами, наблюдавшихся у мужчин и женщин, а также их интенсивность.

Оказалось, что при COVID температура тела мужчин повышается сильнее, чем у женщин. Помимо этого, у участников эксперимента мужского пола фиксировалась более высокая частота дыхания и сердечного ритма. При этом женщины чаще жаловались на проблемы с дыханием и утомляемость после острой фазы коронавируса.

Ранее в Германии мужчина за два года сделал 217 прививок против COVID-19, сообщают исследователи из Университета Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!