test

Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО отсудил у полицейских 150 000 рублей

7 марта 2024, 09:31
Фото: Общественная служба новостей
7 марта 2024, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель Фролово Волгоградской области два года пытался добиться от полицейских компенсации. Мужчину обвинили в мошенничестве и ложном доносе. Подробностями поделился портал V1.ru.

В 2021 его супруга Петра (имя изменено) завела роман с заключенным, который после освобождения позвал ее на встречу.  Женщина отправилась к новому возлюбленному, оставив детей одних дома без еды.

Петр на этом фоне также решил выпить, после чего захотел покататься по городу на автомобиле.

«У него “двенадцатая” была старенькая, там аккумулятор плохой. Катался на ней, а затем в центре города заглох. Аккумулятор сел. Завести уже не может. Поставил машину на сигнализацию и пошел домой, лег спать», — рассказал его адвокат Вячеслав Андрейко.

Утром мужчина проснулся и не обнаружил машину на привычном месте. Он решил, что ее угнал новый друг жены, который уже имел за это судимость. Петр обратился за помощью в полицию.

Машину в итоге нашли в центре города, где пьяный хозяин сам ее оставил. Однако ему не стали об этом говорить. Вместо этого мужчину допрашивали в участке, а затем обвинили в ложном доносе.

Судебные разбирательства длились два года. За это время Петр успел попасть на СВО и получить там тяжелое ранение.

«В итоге они дождались срока давности — два года. Тут прокурор предлагает прекратить дело по этой причине. Я сказал, что мы категорически против, потому что это не реабилитирующее основание. Получается, он должен признать вину, никакой компенсации не будет. В итоге мы отказались и потребовали полного оправдания», — сообщил юрист.

По его словам, суд назначил компенсацию в 150 тысяч рублей, хотя в иске фигурировали 5 миллионов.

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от тюрьмы за участие в СВО. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!