test

Происшествия

В Южно-Сахалинске осудили военного за неоднократное уклонение от службы

7 марта 2024, 03:43
Фото: pxhere.com
7 марта 2024, 03:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Гарнизонный военный суд в Южно-Сахалинске вынес приговор военному, уклонявшемуся от службы. Такой информацией делится пресс-служба суда.

Отмечается, что мужчина с марта по август 2023 года в период действия частичной мобилизации несколько раз произвольно оставлял воинскую часть и место службы, а также не являлся, не имея на то уважительных причин. Все это время он находится в либо своей квартире в Корсакове, либо на даче. В некоторых случаях военнослужащий оправдывался тем, что был вынужден следить за ребенком.

Суд расценил действия военного как самовольное оставление части продолжительностью свыше двух дней, но не более десяти суток. Во всех случаях поведение военного было квалифицировано по части 2.1 статьи 337 Уголовного кодекса. За оставление места службы во время частичной мобилизации россиянина осудили по ч. 3.1 ст. 337 УК РФ.

Мужчину приговорили к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок в шесть лет. Приговор может быть обжалован.

Ранее Государственная пограничная служба Украины задержала в Одесской области четырех уклонистов, которые пытались сбежать от мобилизации за рубеж. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!