test

Общество

Эксперты ПНИПУ предупредили об опасности ежедневного излучения от гаджетов

6 марта 2024, 22:52
Фото: pixabay.com
6 марта 2024, 22:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры прикладной физики Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Эргаш Нуруллаев предупредил об опасности ежедневного воздействия электромагнитного излучения от разных источников. Об этом сообщает издание «Naked Science».

По словам Нуруллаева, самые опасные УФ-лучи от Солнца рассеиваются в атмосфере. Эффект от их постоянного воздействия будет заключаться в фотостарении.

При этом специалист отметил, что все приборы и гаджеты, окружающие нас, излучают неионизирующие электромагнитные волны. Наиболее мощным источником излучения дома являются СВЧ-печи. Специалисты рекомендуют удаляться от них во время работы на один метр.

Мобильные телефоны также производят комплекс волн, особенно мощный во время звонка. При этом разовая доза подобного облучения не представляет собой значительного риска, однако ежедневное воздействие со времени может привести к патологиям. Рекомендуется на время сна убирать телефоны подальше от кровати.

Кроме того, излучения производит свет от экрана смартфона или ноутбука. Использование их для чтения в транспорте также может негативно сказаться на зрении.

В нежилой зоне рекомендуется размещать Wi-Fi роутер и умные колонки. Таким образом излучение от них можно снизить в несколько раз.

Ранее сообщалось, что врач Ольга Уланкина разоблачила несколько распространенных мифов о факторах, которые могут провоцировать рак.

Один из них касается излучения от мобильных телефонов. Современные исследования не подтверждают его канцерогенность, несмотря на опасения некоторых людей.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!