test

Общество

Эксперты проанализировали последствия разрыва кабелей в Красном море для России

6 марта 2024, 19:09
Фото: freepik.com / freepik
6 марта 2024, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты проанализировали последствия разрыва подводных кабелей в Красном море для России. Повреждение четырех из пятнадцати кабелей, связывающих Азию, Европу и Африку через Красное море, привело к снижению трафика в регионе на 25%.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев пояснил, что отключить интернет в России возможно только при обрыве всех кабелей. Пока хотя бы один работает, связь сохранится, хоть и будет медленной и нестабильной. Он провел аналогию с автодорогами, где обрыв большей части дорог приведет к существенному снижению транспортного потока.

Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики, утверждает, что отключение части подводных кабелей в Красном море почувствуют лишь небольшое число россиян, использующих самые быстрые каналы связи. Нагрузка с поврежденных кабелей перераспределяется на остальные, что ведет к незначительному замедлению интернета по всему миру.

Профессор Марат Баширов отмечает, что альтернативные каналы имеют ограниченную пропускную способность, и для их использования странам Запада потребуется время и финансовые ресурсы, в то время как влияни на Россию будет минимальным.

Ранее движение «Ансар Алла» (хуситы), контролирующее север Йемена, атаковало американское судно. Нападение на корабль было совершено силами «Ансар Алла» вблизи Баб-эль-Мандебского пролива. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!