test

Мнения

Грег Вайнер: Демократы помогут Хейли избавиться от Трампа

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель (США)
6 марта 2024, 13:47
6 марта 2024, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В США состоялся «супервторник» – день, в который проходят внутрипартийные праймериз, в рамках которых определяются основные кандидаты предстоящей избирательной кампании по выборам президента страны.

По итогам состоявшегося «супервторника» победителями внутрипартийного голосования стали действующий президент Джо Байден (Демократическая партия) и экс-президент Дональд Трамп (Республиканская партия).

Эксперты считают, что на результаты «супервторника» повлияло решение Верховного суда, постановившего, что Дональд Трамп может баллотироваться на пост президента США и положившего конец попыткам отдельных штатов запретить ему участие в выборах. В итоге, было отклонено решение судьи штата Колорадо, исключившего Трампа из партийных праймериз, потому что экс-президент якобы принимал участие в мятеже 2021 года.

Многие аналитики полагают, что теперь Дональд Трамп имеет отличные шансы вновь стать лидером США.

Станет ли Дональд Трамп президентом?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Самое интересное в этих выборах – это не решение Верховного суда США, который не стал прогибаться под позицию штата Колорадо, а «Конкурс долголетия и здоровья».

Трампу 77 лет. Он не двигается так стремительно как пятидесятилетние кандидаты. Он двигается не так вальяжно, как этого хотели бы избиратели. В каком состоянии его здоровье? Как он переживет стресс избирательной гонки? Это большой вопрос.

А стресс у Трампа будет сумасшедший. На нем висит огромное количество судебных исков. В Нью-Йорке он уже проиграл судебное разбирательство, и теперь должен 450 миллионов долларов. Это, по сути, все его наличные деньги. Если его заставят платить, то ситуация у него станет печальная.

Очень много подводных камней, которые и составляют надежду Никки Хейли (конкурент Трампа на праймериз Республиканской партии).

Состоялся «супервторник». Ожидаемо, что Хейли потерпела драматическое поражение. Вместе с тем, она все равно остается в избирательной кампании. 35-40% республиканцев готовы ее поддержать. И если Трампа до выборов все-таки не допустят, то его ядерный электорат рассыплется, и у Хейли появятся хорошие шансы. По некоторым социологическим опросам, она Трампа побеждает. Добавим, что женщина-президент США – это мечта многих социально активных американских женщин.

Парадоксально, но Хейли могут серьезно помочь демократы, которые сделают все, чтобы убрать Трампа с президентской дороги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!