test

Экономика

Спрос на вторичное жилье в РФ снизился на 25 %

6 марта 2024, 13:52
фото: unsplash.com
6 марта 2024, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

За прошедший год спрос на вторичное жилье в Российской Федерации сократился на четверть. Информацию об этом сообщает аналитики «Авито Недвижимости» изданию «Лента.ру».

Практически все города, участвовавшие в исследовании, испытали уменьшение спроса на жилую недвижимость, за исключением Санкт-Петербурга, где спрос возрос на один процент. Самое значительное снижение интереса покупателей произошло в Челябинске и Саратове, где спрос уменьшился на 42 процента.

Эксперты связывают эту тенденцию с высокими ипотечными ставками, из-за чего россияне предпочитают съемное жилье или новые застройки. Однако глава отдела вторичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин отмечает, что приобретение вторичного жилья имеет свои преимущества, такие как более доступные цены и возможность сэкономить за счет торговли.

Аналитики отмечают, что средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья увеличилась на 13 процентов за год, и самыми дорогими городами остаются Москва, Сочи и Санкт-Петербург, а самыми доступными — Ульяновск, Брянск, Ижевск, Ярославль и Саратов.

Ранее сообщалось, что темпы продаж новых квартир в городах Российской Федерации увеличиваются, сокращая время поиска покупателей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!