test

Картина дня

Счетная палата: в РФ сохраняется гендерная сегрегация на рынке труда

6 марта 2024, 13:18
Фото: Unsplash / Magnet.me
6 марта 2024, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках доклада Счетной палаты России за период с 2017 по 2021 годы выявлено, что наибольший гендерный разрыв в оплате труда, достигающий 33,4%, наблюдается в секторе культуры, спорта, досуга и развлечений.

Этот показатель был выше в сравнении с другими отраслями, такими как гостинично-ресторанный бизнес (29,8%), информационные технологии (29,7%) и профессиональная деятельность (26,9%). Самый низкий гендерный разрыв в оплате труда отмечен в сферах образования (1,9%), строительства (8,4%) и водоснабжения с утилизацией отходов (8,6%).

В региональном контексте также видно разнообразие в гендерных разрывах, начиная от 2,9% в Республике Алтай до 40,6% в Мурманской области. Однако в целом за указанный период гендерный разрыв в оплате труда в России снизился с 28,3% до 27,5%.

Отдельное внимание уделено ситуации работающих женщин в возрастной группе от 30 до 39 лет, на которых приходится наибольший гендерный разрыв. Это обусловлено высокой семейной нагрузкой женщин, связанной с заботой о детях или пожилых родственниках, что часто приводит к выбору менее оплачиваемых работ, позволяющих совмещать профессиональные и семейные обязанности.

Счетная палата предлагает широкий спектр рекомендаций для обеспечения женщинам равных возможностей в сфере труда. Среди них внесение изменений в трудовое законодательство, способствующих установлению гибких рабочих режимов для женщин, расширение возможностей удаленной работы, а также учет периодов ухода за детьми в страховом стаже для пенсионного обеспечения.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило дополнительные средства для награждения матерей-героинь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!