test

Картина дня

Психиатр Федорович: Российские мужчины боятся вступать в брак из-за главенства женщин в обществе

5 марта 2024, 18:53
Фото: freepik.com / freepik
5 марта 2024, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания SuperJob провела опрос среди мужчин на тему того, какие самые безумные поступки они совершали ради женщин. Результаты исследования показали, что таковыми сильный пол считает переезд ради любимой, измены, а также кредиты ради подарков. Однако наиболее «безумным» поступком мужчины считают женитьбу. Так ответили 27% опрошенных.

Психиатр Александр Федорович заметил в интервью Общественной службе новостей, что страх перед браком обусловлен самой системой социальных взаимоотношений, в которых мужчина пребывает с самого детства.

«Мы все тотально живем в матримониальном обществе»

blockquote

«Мы все тотально живем в матримониальном обществе, — заявил эксперт. — Начинается это еще с рождения: акушерки — женщины, воспитатели, учителя, врачи, преподаватели — тоже. После начала взрослой жизни ситуация не меняется и, разводясь со своей женой, мужчина в суде встретит ту же самую женщину, только уже в судебной мантии, которая обяжет его выплачивать алименты. Так что представители сильного пола, понимая несправедливость ориентированного на женщин социального устройства, не спешат вступать в брак, отлично осознавая, что все нажитое в период узаконенных отношений с женщиной при сложении неблагоприятных обстоятельств придется делить надвое».

Собеседник издания также напомнил, что почти во всех случаях опеку над родившимися в браке детьми суд доверяет матери, несмотря на декларируемое равенство полов.

«”Вишенкой на торте” тут являются матери-одиночки, которые науськивают своих живущих в изоляции от мужчин сыновей, что все встреченные ими девушки хотят только поскорее захомутать их»

blockquote

«И вот эти разнонаправленные вектора, которые не поддаются никакому логическому объяснению, обеспечивают некий специфический когнитивный раздор, — заявил Федорович. — С одной стороны, мужчина делает все, что говорит ему женщина, а с другой – сам во всем виноват! И вот однажды он просто осознает, что находится в кабальном положении — начиная с самого своего рождения! — и понимает, что брак ситуацию лучше точно не сделает. «Вишенкой на торте» тут являются матери-одиночки, которые науськивают своих живущих в изоляции от мужчин сыновей, что все встреченные ими девушки хотят только поскорее захомутать их. Я думаю, что именно все вышеперечисленные мной социальные коллизии и определяют ту статистику, которую показал опрос компании SuperJob».

Ранее демограф Алексей Ракша отметил, что пожилых людей, в одиночку доживающих свои лета, в России достаточно большое количество. Впрочем, отмечает специалист, наша страна в этом отношении движется в общемировом тренде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!