test

Политика

Владимиру Путину на Ставрополье показали прототип собирающего томаты робота

5 марта 2024, 18:05
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru
5 марта 2024, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил тепличный комплекс «Солнечный дар» холдинга «Эко-культура» на территории Ставрополья, где представили прототип робота для сбора томатов.

Роботизированный комбайн с искусственным интеллектом способен определять зрелость плодов и собирать урожай при необходимости. Разработчики утверждают, что данный робот будет в четыре раза эффективнее человека, собирая 4,5 тонны томатов в сутки в сравнении с 1,2 тонны, которые может собрать человек.

Планируется, что эти инновационные комбайны появятся в теплицах через 1,5 года, благодаря поддержке холдинга «Эко-культура».

Тепличный комплекс «Солнечный дар» входящий в состав этого холдинга, является одним из крупнейших в России и Европе. В его активах, в том числе, 13 высокотехнологичных тепличных комплексов в восьми регионах РФ.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин продолжит свои региональные поездки, включая участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!