test

Общество

Мантуров посетил Международный технологический хаб «От Винта!»

5 марта 2024, 18:14
Фото: пресс-служба Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта!».
5 марта 2024, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров осмотрел экспозицию и побеседовал с участниками «INTERNATIONAL TECHNOLOGY HUB».

Это технологическое пространство под девизом «Будущее уже здесь!» организовал Минпромторг совместно с Международным фестивалем молодежного научно-технического творчества «От Винта!» при участии администрации Краснодарского края, МАКО и Клуба молодых промышленников. Инновационным партнером проекта выступила Группа компаний «Синара».

Фото: пресс-служба Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Территорию «От Винта!» министру представила руководитель одноименного фестиваля и автор линейки проектов Фестиваля креативных индустрий «АРТПРОМ» Виктория Соболева. Здесь были представлены разработки по промышленному дизайну СПбПУ, инженерия Театра кукол им. С.В. Образцова, креативные идеи материалов и костюма будущего Московского художественно-промышленного института; модель молодежной интерактивной площадки Театрального музея имени А. А. Бахрушина; микрофоны Студии «Союз» и продукция фирмы «Контур кавер», представившая косметическую оболочку на протез нижней конечности; а также уникальные музыкальные инструменты Бурятии и другие.

Мантуров поддержал инициативу проведения в 2025 году масштабного форума «АРТПРОМ» в Геленджике.

blockquote

Далее вице-премьер посетил зону Клуба молодых промышленников, где представлены 50 проектов, продукции, которую уже производят под руководством молодых предпринимателей.

Фото: пресс-служба Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

В рамках кластера «Спорт» министру представили отечественных производителей портативного велосипеда Сибайк, оборудования для погружения, гидрокостюмов, ласт и масок для фридайвинга, сноубордов и лыж из материалов с уникальными свойствами. По результатам осмотра кластера Мантуров дал ряд поручений Минпромторгу. В том числе оказать поддержку в организации и проведении всероссийских соревнований по плаванию с сибайком в Геленджике в 2025 году и провести работу по развитию такой физической активности.

Медицинский кластер министру представили четырьмя проектами: презентацией международной сети по экспорту технологий на примере биотех стартап-студии «Scanderm» от Евгения Соболева, «Инструментом для неполного закрытия просвета аорты и формирования анастомоза на работающем сердце», аналогов которому нет в мире, от Тарлана Бахишева, Программно-аппаратным комплексом автоматизированной диагностики офтальмологических заболеваний с использованием искусственного интеллекта и, представленный Сергеем Образцовым Реактором производства пероксида водорода, который предусматривает предложение для промышленных предприятий пропускать через фильтры и процеживать отработанную при производстве воду.

На экспозиции Краснодарского края были продемонстрированы проекты участников фестиваля «От винта!» прошлых лет, в том числе представленный старшим научным сотрудником кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского государственного университета, руководителем лаборатории водородной энергетики Ильей Петриевым не имеющие аналогов в мире по производительности высокоэффективные мембранные реакторы для получения чистого водорода.

Фото: пресс-служба Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Участник «От Винта!» еще со школьной скамьи Олег Махонин, с 2013 года управляющий компанией по разработке и производству Беспилотных конвертопланов, презентовал Схему – тандем с поворотными гондолами.

Главный специалист ООО «АГМ Системы» Андрей Лагута показал Систему лазерного сканирования АГМ А3, предназначенную для картографирования больших территорий с легких самолетов, вертолетов и беспилотных воздушных судов самолетного типа и VTOL с продолжительным временем полета.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!