test

Политика

Financial Times: Немецкая оппозиция считает Шольца шахматной фигурой Путина

5 марта 2024, 15:00
Фото: Flickr / OSCE Parliamentary Assembly
5 марта 2024, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц занял место фигуры на шахматной доске президента Российской Федерации Владимира Путина. Соответствующим мнением поделился представитель партии Христианско-демократический союз (ХДС) Йоханн Вадефуль. Соответствующее заявление он сделал в рамках контактов с газетой Financial Times.

«Шольц залег на дно, отказавшись посылать ракеты [Taurus]. Кажется, он не понимает, что таким образом он стал лучшей фигурой на шахматной доске Путина», — полагает Вадефуль.

В соответствии с позицией представителя ХДС, Россия стремится запутать канцлера за счет намеков и искаженных объяснений, стремясь довести Шольца до отказа от поставок ракет Украине.

При этом другой член партии Норберт Реттген подчеркнул, что, в соответствии со «слитым» диалогом немецких военнослужащих, представители украинских формирований в состоянии самостоятельно управлять ракетами Taurus, что становится опровержением основного аргумента Шольца. Немецкий лидер выступал с заявлениями о том, что совместно со снарядами станет необходимо отправлять на Украину специалистов из Германии, что может стать причиной дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бундесвер приступил к проведению дисциплинарного расследования в связи с утечкой переговоров военнослужащих, которые вели обсуждение возможности удара по Крымскому мосту за счет применения крылатых дальнобойных ракет Taurus. Соответствующей информацией поделился глава Министерства обороны Германии Борис Писториус.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!