test

Мнения

Руслан Панкратов : «Старой» Европе не нужны политики из стран Прибалтики

Руслан ПАНКРАТОВ
Научный сотрудник Института стран СНГ
4 марта 2024, 19:42
4 марта 2024, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о том, что чиновники Евросоюза не хотят рассматривать кандидатуру премьер-министра Эстонии Каи Каллас* на должность главы европейской дипломатии.

По словам политиков, ЕС не нуждается в дипломате, который «любит есть русских на завтрак».

Почему еврочиновники отвергают кандидатуру премьер-министра Эстонии?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Научный сотрудник Института стран СНГ Руслан Панкратов:

***

Неназначение премьер-министра Эстонии Каи Каллас* на пост Генсека НАТО, а потом и главы дипмиссии всего Евросоюза, я бы назвал отрезвлением от американского «Бурбона».

Европа просыпается. Европа всегда была прагматичной. Она никогда не считала народы Восточной Европы себе равными. Так сложилось исторически. Проявляется традиционное высокомерие простых европейцев. Трудно сказать, на что рассчитывали лидеры стран Прибалтики. Они пребывали в какой-то иллюзии. Им разрешили тявкать и придумывать плаксивые истории как их оккупировали, как их повстанцы якобы сражались за свободу, а на самом деле участвовали в карательных операциях, убивая мирных граждан. Черное называли белым, а белое – черным.

Одно дело, когда шавок использует для создания шума и видимости демократии, а другое – когда речь идет о руководстве крупной надгосударственной структурой. Там люди нужны умные, прагматичные. Такие характеристики не свойственны госпоже Кае Каллас*. Кроме как ненавидеть русских, неумения себя вести и плевать в сторону России ей предложить больше нечего. Никто не хочет видеть базарную бабу, которая привыкла постоянно скандалить, на посту Евросоюза.

Это логичный конец. Людям показали, кто они есть на самом деле, и как,в  действительности, к ним относится «старая» Европа. Это больно, но придется смотреть правде в глаза. Им показали, что они никто, их готовят к войне, а не к процветанию и экономическому развитию.

Будем надеяться, что люди, которые придут на эти высокие посты, будут более умелыми и профессиональными.

Вместе с тем, как показывает практика, умные люди в ЕС не нужны, нужны верные и послушные, которые будут вести этот корабль под названием «Европа» туда, куда им укажут Лондон и Вашингтон.

*Объявлена в розыск на территории Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!