test

Картина дня

Алиев: ПАСЕ ведет предвзятую и грязную кампанию против Азербайджана

4 марта 2024, 14:08
Фото: сайт президента Азербайджана / president.az
4 марта 2024, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обвинением в адрес Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявив, что организация ведет предвзятую и грязную кампанию, направленную против его государства. Соответствующее заявление азербайджанского лидера цитируют авторы Telegram-канала «Sputnik Азербайджан».

Алиев также обратил внимание на тот факт, что для азербайджанской делегации пробный подход представляется неприемлемым. Кроме того, глава государства отметил, что в связи с данной несправедливостью уже выступили с заявлениями парламенты некоторых государств, при этом не уточняется, каких конкретно.

О том, что сотрудничество Азербайджана и ПАСЕ будет остановлено, стало известно 24 января. Делегация страны покинула сессию, проводившуюся в Страсбурге, сделав заявление о «невыносимой атмосфере расизма, азербайджанофобии и исламофобии» в рамках Совета Европы. Власти Баку также высказались о том, что ПАСЕ намеревается дать официальный отказ в признании полномочий представителей государства, отметив, что «отношение ПАСЕ к Азербайджану резко обострилось после восстановления суверенитета в сентябре прошлого года».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев заявил во время выступления на Антальском дипломатическом форуме в пятницу, 1 марта, о завершении войны с Арменией для его страны. Он добавил, что внимание азербайджанской стороны в настоящее время сфокусировано на мире и развитии своего государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!