test

Общество

Автоэксперт Сажин: Любителей громкой музыки в машине и тюнинга должны наказывать строже

4 марта 2024, 13:03
4 марта 2024, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Шумные водители с долбящими басами и отсутствие глушителей на машинах — проблема, с которой сталкиваются жители городов по всему миру. Рев моторов, скрип тормозов, грохот выхлопных труб и музыка на «всю катушку» — все это не только раздражает окружающих, но и создает дополнительный шумовой фон, мешающий комфортному существованию.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как с ними сегодня борятся и эффективны ли эти меры.

По его словам, данное правило не применялось, потому что не было практики по такому нарушению.

Под это попадает не только музыка, но и весь тюнинг

blockquote

«Под это попадает не только музыка, но и весь тюнинг, включая дефлекторы, которые устанавливают на капот. На безопасность дорожного движения они не влияют — пластик и пластик. Но что касается внесения изменений в конструкцию автомобиля, не предусмотренных заводом-изготовителем, все это прописано в техническом регламенте европейского экономического союза и включено в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств», — указал он.

Сажин также уточнил, что если автолюбитель устанавливает мощную акустическую систему на штатную проводку, то будут вылетать предохранители. Проблему эту можно решить, установив более мощный предохранитель, но музыка будет играть до момента, пока не сгорит проводка и машина не сыграет последний аккорд. Зато какое будет эффектное прощание с любимым автомобилем — под громкую музыку и с огненным шоу.

Сажин уточнил, что для того, чтобы штатная проводка не пострадала от нагрузки прокладывают силовой кабель напрямую от аккумулятора. В случае, если при проверки инспектор ГИБДД обнаружит изменения, то вместе с постановлением об административном правонарушении будет выписано требование об устранении. Он напомнил, что обычно на устранение отводится 10 суток, если проигнорировать данное требование, то при повторном выявлении нарушитель будет привлечен к дополнительной административной ответственности в плоть до ареста на 15 суток (достаточно времени чтобы пришло осознание).

«Что касается шума глушителя, то здесь нарушителей нужно ловить исключительно при помощи измерителей шума. Это не всегда реально, например, с мотоциклистами. Сработает только если его остановить и прокрутить ручку газа», — пояснил он.

Эксперт уточнил, что подобные приборы при этом должны быть ГОСТированы.

Он также напомнил, что сооружение в виде садовой скамейки, которую приколхозили на крышку багажника, и занижение при помощи бетонных блоков в салоне также подходит под вышеобозначенное требование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!