test

Общество

Ветеринар Гусева: наказывать кота нужно в момент проступка

3 марта 2024, 17:40
фото: freepik.com/lookstudio
3 марта 2024, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Важно наказывать кота, когда он ведёт себя нежелательно, а не после этого, потому что он просто не поймет, за что его наказывают. Об этом «Доктору Питеру» рассказала ветеринар Евгения Гусева.

Реакция на плохое поведение кота должна быть как можно более быстрой. Коты не могут связать наказание от хозяина со своим действием, если даже все случилось пару минут назад, а уж тем более через несколько часов.

«Например, если кот царапает мебель, вы можете использовать громкий звук или распылить воду, чтобы отвлечь его от этого действия. Но важно помнить, что это должно быть сделано сразу, иначе кот просто не сможет определить, за что конкретно его наказывают», — объяснила ветеринар.

Ветеринар отмеила, что нельзя бить животное кричать на него или использовать воду под высоким давлением. Это вызовет у кота сильный стресс и заставит его бояться. Лучше всего поощрять кота за хорошее поведение, например, когда он точит свои когти об мебель.

Ранее ветеринар Гольнева заявила, что кошкам не стоит давать сырую рыбу. Она отметила, что мясо давать можно, но оно должно быть после глубокой заморозки. Ветеринар добавила, что в данном случае погибает большая часть паразитов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также Общественная служба новостей писала, что бездомная кошка с бешенством отправила на карантин подмосковные Люберцы. В городе Люберцы Московской области ввели локальный карантин по бешенству животных. Постановление было размещено на сайте правительства Подмосковья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!