test

Экономика

Экономист оценил последствия поэтапной отвязки цен Россией от общемировых

29 февраля 2024, 18:29
Фото: Unsplash / Viki Mohamad
29 февраля 2024, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума вчера одобрила в первом чтении законопроект о поэтапной отвязке цен на товары на внутреннем рынке РФ от общемировых индикаторов. Пока речь идет лишь о возможности ФАС не учитывать их при определении монопольно высокой и низкой цены товара.

Профессор, доктор экономических наук Игорь Липсиц в эфире Общественной службы новостей оценил последствия поэтапной отвязки цен Россией от общемировых индикаторов и рассказал, как ФАС теперь сможет регулировать цены.

«За этим стоит такое неприятное явление – выпадение из мировой торговли. Система сопоставления внутренних и внешних цен была построена на том, что наши компании становятся частью мирового рынка – где-то покупают, где-то продают. Теперь появляется отвязка внутренних цен от мировых и для российского бизнеса мировые цены мало что значат, поскольку он изолирован от мирового рынка».

ФАС получит возможность согласиться с ценовыми уровнями или нет, объяснил экономист, при этом оспорить в суде решение ФАС будет сложно. Любую компанию можно будет обвинить либо в занижении цен для создания демпинга, либо в завышении цен и стимулировании инфляции, отметил Игорь Липсиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!