test

Общество

Карьерный консультант Валинуров: Работодателям выгодно быть человечнее со своими сотрудниками

29 февраля 2024, 17:17
Валинуров Ильгиз
29 февраля 2024, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Современное трудовое взаимодействие сегодня находится в постоянном изменении.

Важным аспектом этого процесса является взаимодействие между человеком и работодателем.

Сегодня в контексте современного рынка труда все чаще говорят о концепции С2С (Collaborative Consumption — взаимодействию потребителя с потребителем.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров объяснил, что это такое и на какой стадии развития мы сегодня находимся в этом вопросе.

По его мнению, это иллюзия, и в этом есть инертность самих людей и компаний.

«Будущее уже наступило, только распределено неравномерно»

blockquote

«Будущее уже наступило, только распределено неравномерно. Какие-то компании являются не просто современными, а компаниями завтрашнего дня, а некоторые застряли в том, что было 10-20 лет назад, и у них практически нет шансов», — пояснил специалист.

Что касается работодателей, здесь, по мнению Валинурова, наиболее востребованными будут те, кто создаёт возможности не только для исполнения рабочих обязанностей и традиционного карьерного роста, а также и для изменения карьерных треков внутри компании.

«Например, работали вы в логистике, устали, перешли в бухгалтерию, потом в кадры. Таким образом компании могут сохранять своих сотрудников, не теряя их», — указал он.

Относительно технологии взаимодействия С2С — по словам Валинурова, она применяется уже давно.

Он указал, что люди всегда работали с людьми.

«Некоторые говорят, что есть тип взаимодействия человек-машина, когда, например, управляющий роботами работает с роботами. Но эффективность такого управления состоит в том, чтобы он, например, его холил, лелеял и хорошо разбирался, и это зависит от руководителя, причем не только от личностных его качеств, но и от того, как его обучают в корпорации, в университете, какие созданы внутренние курсы, как его мотивируют, какая атмосфера внутри компании», — указал Ильгиз Валинуров.


Взаимодействие на уровне человек-человек, по его словам, было всегда, но в последнее время его станет больше. Сегодня, как отмечает специалист, работодателям выгодно показывать своё человеческое отношение к сотрудникам, и делается это для того, чтобы они работали более эффективно, чтобы они не увольнялись.

«Любое увольнение в компании — это и стресс для отдела, это и затраты на поиск, и убытки для бизнеса, поэтому большинство решений, принимаемых в HR, так или иначе связны с людьми и рассчитаны на то, чтобы экономить на персонале», — подчеркнул эксперт.

Валинуров уточнил, что все мероприятия, включающие в себя корпоративы, спартакиады, направлены на повышение эффективности и показывают определённую командную работу, сплочённый дух, и это организации никогда не делают ради благотворительности. Это, по его словам, помогает жить, выживать и достигать больших результатов, а не терять сотрудников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!