test

Картина дня

Гастроэнтеролог Вялов объяснил, почему могли запретить стевию

28 февраля 2024, 11:59
Фото: freepik.com
28 февраля 2024, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В России запретили стевию и ещё ряд пищевых добавок — с сегодняшнего дня в силу вступают изменения техрегламента на пищевые добавки и ароматизаторы.

Гастроэнтеролог и липидолог Сергей Вялов объяснил в интервью Общественной службе новостей, чем могут быть опасны те или иные сахарозаменители и подсластители. По его словам, между двумя видами этих пищевых добавок есть большая разница.

«Что касается установленного запрета, то он мог быть введен по разным причинам: как социально-экономическим, так и медицинским»

blockquote

«Что касается установленного запрета, то он мог быть введен по разным причинам: как социально-экономическим, так и медицинским, — заметил эксперт. — А вообще тема сахарозаменителей, в том числе и стевии, достаточно дискутабельна. Дело в том, что помимо них — заменяющих привычный нам сахар на другой — есть еще и подсластители, которые сахаром не являются, однако усиливают вкус того блюда, в которое они были добавлены».

По словам гастроэнтеролога, подсластители вызывают такое же привыкание, как и обычный сахар, однако благодаря им не развивается сахарный диабет.

«А у нас каждый год регистрируется около 80 тысяч новых случаев рака кишечника — это сумасшедшие цифры! Разумеется, чем меньше вклад в эту статистику, тем лучше»

blockquote

«Многие вещества из усилителей вкуса являются кормом для бактерий в кишечнике, усиливая их размножение, — заявил собеседник издания. — В результате, вводя такую замену сахару, мы провоцируем газообразование и вздутие живота. Со временем это приводит к раздражению и воспалению кишечника. А у нас каждый год регистрируется около 80 тысяч новых случаев рака кишечника — это сумасшедшие цифры! Разумеется, чем меньше вклад в эту статистику, тем лучше».

Вместе с тем, продолжил Вялов, сильного вреда здоровью ныне запрещенная стевия нанести не может.

«Не получится так, что вы объелись ею, а потом умерли от сильного воспаления кишечника»

blockquote

«Не получится так, что вы объелись ею, а потом умерли от сильного воспаления кишечника, — подчеркнул эксперт. — Почему стевию запретили именно сейчас, непонятно: не было какого-то свежего исследования, которое рассказывало бы о ее новых опасностях. А те, что есть, говорят о том, что она неплохо заменяет вкус сахара и не приводит при этом к онкологии. И во многих других странах стевия разрешена, и никто не напрягается по ее поводу».

Ранее диетолог Маргарита Королева рассказала о последствиях дефицита огурцов для здоровья. Она также объяснила, чем можно заменить продолговатые зеленые овощи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!