test

Общество

Выгодно ли в России иметь электромобиль

27 февраля 2024, 18:24
Фото: freepik.com
27 февраля 2024, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Общее количество легковых электромобилей в России, по данным ГИБДД, за прошедший год выросло на 75%, достигнув 40 тыс. В Москве парк электрокаров вырос в семь раз, в Калининградской области — втрое, в Подмосковье — вдвое.

Стоит ли покупать электромобиль и почему растут их продажи в России, в эфире Общественной службы новостей рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Сегодня этот прогресс идет за счет премиальных автомобилей, которые поставляются к нам из Китая – там именно электромобили являются премиальными. При покупке авто представительского класса выбор падает именно на китайский электромобиль, потому что это в несколько раз дешевле. Во-вторых, причина может быть в популярности драйверских автомобилей, которые очень быстро разгоняются, быстро едут и тихо – это актуально для тех, у кого есть загородный участок. Им можно поставить заправку у себя в гараже, что не сложно и недорого. Прирост электромобилей за счет бюджетного сегмента идет чрезвычайно слабо. Полноценные электромобили среднего и бюджетного класса слишком высоки по цене для жителей наших городов».

По данным ГИБДД, в России также зарегистрировано 604 электробуса (в 2022 году их было 160) и 150 электрогрузовиков (в 2022 году их было 49).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!