test

Экономика

Экономист Беляев объяснил, как простым россиянам помогут высокие налоги для богатых

27 февраля 2024, 16:32
Фото: freepik.com
27 февраля 2024, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение ставки подоходного налога для граждан РФ, зарабатывающих свыше 5 миллионов рублей в год, может заметно повысить бюджетные расходы на социальную поддержку нуждающихся лиц, однако зависеть это будет в первую очередь от того, как будут распределяться новые поступления в бюджет. При этом потенциальное увеличение выплат коснется только определенных категорий граждан. Реально улучшить жизнь малоимущих россиян могла бы отмена НДФЛ для людей, доходы которых находятся ниже минимального порога. Об этом Общественной службе новостей рассказал член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Ранее «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение законопроект об изменении ставок НДФЛ, в рамках которого будет установлен дифференцированный подход к налогообложению. Так, для граждан с доходом до 5 миллионов рублей в год ставка НДФЛ останется прежней и составит 13 %. Для россиян, которые зарабатывают от 5 до 24 миллионов в год, ставка составит 15 %, а при заработке от 24 до 200 миллионов — 20 %. Максимальный налог будут выплачивать граждане с доходом от 500 миллионов в год — для них ставка составит 25 %. В пояснительной записке к законопроекту указано, что введение новой схемы налогообложения повысит поступления в бюджет более чем на 1 триллион рублей, который потратят на зарплаты учителям и врачам.

«Прямой зависимости между бюджетными поступлениями и улучшением жизни трудящихся нет».

blockquote

Беляев напомнил, что бюджет, который заложили на 2024 год, составляет почти 37 триллионов рублей. Еще один триллион с новых налоговых ставок явно не будет лишним, указал он. О том, могут ли высокие налоги для богатых улучшить жизнь остальных россиян, экономист говорит:

«Вопрос только в том, как это будет через бюджет перераспределяться. Прямой зависимости между бюджетными поступлениями и улучшением жизни трудящихся нет. Косвенно, конечно, да — можно будет увеличить какие-то пособия, укрепить социальные статьи. К тому же это все-таки пойдёт на развитие экономики определённым образом, что тоже позитивно скажется на жизни людей. Таким образом, это можно рассматривать как позитивное решение».

При этом эксперт отметил, что выплаты из бюджета полагаются людям, находящимся в особых условиях, а не вообще всем. Поэтому напрямую помочь россиянам с низким доходом может другое изменение налогового законодательства — освобождение от НДФЛ граждан, зарабатывающих ниже порога, установленного законом. Таким порогом может быть, например, два или три прожиточных минимума, отметил Беляев.

«Ситуация дозрела до того, что этот закон может быть принят».

blockquote

«У нас неоднократно пытались увеличить процент налогообложения богатых людей, и каждый раз это наталкивалось на серьёзные препятствия, и такие законы не проходили. Не удавалось и освободить от подоходного налога слои населения с низким доходом, — заметил собеседник издания. — Наверное, сейчас уже положение другое, и ситуация дозрела до того, что этот закон может быть принят».

Специалист напомнил, что плоская шкала налогообложения — 13 % для всех — действует в РФ больше 20 лет, однако, по его мнению, она себя исчерпала.

«Надо действительно переходить к шедулярной шкале налогообложения», — говорит эксперт.

«Я думаю, что сопротивление будет, но на сей раз оно может быть сломлено. Не исключено, конечно, что верхний предел может быть слегка снижен, допустим, с 25 % до 20 %. Внутри шкалы может быть поправлено, но, наверное, на сей раз эта новая шкала налогообложения будет введена. Я думаю, она будет действовать», — резюмировал экономист.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев назвал вклад в банке самой выгодной и безопасной инвестицией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!