test

Эксклюзив

Юрист Хаминский выступил против идеи смягчения наказания за неоплаченную парковку

27 февраля 2024, 15:50
Фото: freepik.com / freepik
27 февраля 2024, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму внесут законопроект, дающий водителям возможность заплатить штраф за неоплаченную парковку со скидкой в 50%, если оштрафованный уложился в 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский заметил в интервью Общественной службе новостей, что данная депутатская инициатива носит несколько популистский характер.

«Еще немного и административный арест или тюремный срок можно будет выкупить за деньги»

blockquote

«Законодатели указывают на то, что такая мера позволит улучшить материальное положение наших сограждан. Однако административное наказание никак не может относиться к расходной части семейного бюджета. Возникает вопрос: зачем планировать штрафные платежи, когда именно правонарушение, связанное с неправильной парковкой, можно исключить в принципе? Ведь если присмотреться повнимательнее, скидка на наказание по смыслу больше похожа на средневековую индульгенцию. Еще немного и административный арест или тюремный срок можно будет выкупить за деньги», — заявил собеседник издания.

По его словам, необходимо отметить противоречие предлагаемой новеллы общим принципам административного правоприменения.

«Так, согласно ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений. Говоря простым языком, нарушитель должен быть наказан так, чтобы в следующий раз ему было неповадно нарушать. Введение в административную практику скидки наоборот будет стимулировать граждан нарушать правила дорожного движения. Раньше за каждый зафиксированный факт неправильной парковки владелец автомобиля должен был платить штраф в установленном в субъекте Федерации размере. Если законопроект примут, то за один штраф можно будет совершить целых два правонарушения. С учетом стоимости муниципальной парковки это позволит автолюбителям задуматься о выборе между законной и незаконной парковкой, что само по себе недопустимо», — убежден Хаминский.

Если же говорить об особых обстоятельствах, побудивших лицо совершить административное правонарушение, то сегодня в Кодексе прописаны основания для смягчения ответственности, продолжил эксперт.

«Поэтому принятие поправок о скидках будет абсолютно лишней мерой, никак не способствующей профилактике административных правонарушений»

blockquote

«К ним, в частности, относятся тяжелые личные или семейные обстоятельства. Например, если гражданин вез в медицинское учреждение своего родственника или знакомого и припарковался в неположенном месте, чтобы довести его до приемного отделения, это будет учтено при вынесении постановления по делу. Смягчение или освобождение от наказания возможно и при иных подобных обстоятельствах. Поэтому принятие поправок о скидках будет абсолютно лишней мерой, никак не способствующей профилактике административных правонарушений», — резюмировал юрист.

Ранее Александр Хаминский рассказал, за какие поступки сегодня могут уволить чиновников. По его словам, к ним должно относиться и неподобающее поведение во внеслужебное время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!