test

Картина дня

Сенатор Джабаров назвал «блефом» слова Макрона об отправке западных войск на Украину

27 февраля 2024, 11:57
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
27 февраля 2024, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с главами государств Запада в Елийском дворце, заявил, что не следует исключать возможность отправки западных войск на Украину.

Он подчеркнул, что несмотря на официальное заявление о том, что такой шаг вряд ли будет одобрен, исключать его нельзя. Макрон обещал предпринять все необходимые действия, чтобы предотвратить победу России в текущей войне.

На встрече в Париже было достигнуто соглашение западных стран о сотрудничестве по нескольким областям, включая киберзащиту, совместное производство оружия и боеприпасов с Украиной, а также защиту стран, которые могут якобы подвергнуться угрозе от российского наступления, например, Молдова.

Там также обсуждались вопросы поддержки Украины на границе с Беларусью и операции по разминированию территории.

О том, какова вероятность введения западных войск на территорию Украины, в беседе с корреспондентом ОСН рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Они постоянно утверждают, что участвовать в прямых военных действиях против России не будут»

blockquote

«Я думаю, что Макрон сегодня имеет право говорить обо всем Западу. Если он имеет в виду войска НАТО, то они постоянно утверждают, что участвовать в прямых военных действиях против России не будут», — пояснил он.

В случае, если французский лидер имеет в виду французские войска, то здесь, по словам Джабарова, бояться нечего.

Он напомнил «о богатом опыте» Франции в этом ключе.

«Например, в Африке они позорно бежали. А если брать прошлые века, то напомню о бегстве французской армии в 1812 году», — подчеркнул эксперт.

Владимир Джабаров уверен, что все заявления Эммануэля Макрона сугубо популистские, и за ними ничего не стоит.

«Макрон сегодня стал человеком, который потерял все ориентиры в пространстве и несёт какую-то ахинею. Он очень хочет стать лидером антироссийских сил в Европе, но для этого надо иметь соответствующий потенциал, а во Франции такого потенциала в лице Макрона я пока не вижу», — уточнил специалист.

Собеседник издания также подчеркнул, что сегодня в Евросоюзе в принципе нет таких лидеров, которые бы смогли противостоять России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!