test

Общество

Курица или рыба: почему россияне предпочитают дешевое мясо рыбе

26 февраля 2024, 19:10
Фото: Pixabay
26 февраля 2024, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла закон об отказе от соглашения 1956 года, разрешавшего британским морякам заниматься рыболовством в российской зоне Баренцева моря.

В эфире Общественной службы новостей руководитель гражданского комитета «За честные продукты!» Александр Бражко рассказал, как запрет британцам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря скажется на россиянах.

«Потребительский спрос на рыбу такой низкий у нас по причине сложной ситуации с доходами населения. Низкие доходы населения вынуждают искать самый дешевый белок, поэтому мы видим, как куриная отрасль развивается и у курицы на сегодняшний день конкуренции нет. Мясо кур мехобвалки стоит на первом месте в продукции на мясной полке. Еще одна проблема – популярность продукции высокой степени готовности, в том числе филе аквакультуры, которое идет в основном из Китая. С северной рыбой придется «повозиться» и на приготовление уйдет не пять, и не десять минут».

В России по уровню потребления на душу населения рыбы и иных морепродуктов 2012 год был самым успешным – 17,1 кг. Сегодня россияне в год потребляют рыбы на 5,4 кг меньше рекомендуемой нормы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!