test

Общество

Синоптик Старков заявил, что Москва оказалась на грани весны

26 февраля 2024, 18:24
Фото: Общественная служба новостей
26 февраля 2024, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Текущая неделя ознаменует собой конец зимы и начало весны. Однако жители Средней полосы России прекрасно осознают, что весна на календаре — совсем не то же самое, что и весна на улице. Пройдет еще несколько недель, прежде чем оттепельная погода сменится не очередными заморозками, а пробивающейся сквозь тающий снег травой и набухающими на деревьях почками.

Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков заметил в интервью Общественной службе новостей, что погода в Москве на этой неделе будет противоречивой.

«С одной стороны, она будет соответствовать ранней весне, а с другой — напоминать продолжение климатической зимы»

blockquote

«С одной стороны, она будет соответствовать ранней весне, а с другой — напоминать продолжение климатической зимы, — заявил эксперт. — Связано это с противоборством двух погодных систем: холодного континентального антициклона с центром над Заволжьем и областью низкого давления над Западной Европой. Первая из них будет подкачивать холодный континентальный воздух и тем самым тянуть столбики термометра вниз, а вторая — формировать оттепельный температурный режим, напоминая тем самым о начале весны».

При этом, продолжил Старков, небо над Москвой в течении всей недели будет облачным.

«Но при этом будет дуть холодный ветер, который сделает температуру по ощущениям ниже фактической»

blockquote

«Существенных осадков, тем не менее, не прогнозируется, — заявил собеседник издания. — Атмосферное давление будет повышенным, а температурный фон пойдет на небольшую растяжку: если в минувшие выходные и ночная, и дневная температура была близка к нулю, то теперь ночами будет подмораживать до -4 и -6, а днем московский воздух станет нагреваться до +2 и +4. Но при этом будет дуть холодный ветер, который сделает температуру по ощущениям ниже фактической».

Ранее врач Тимур Асанов объяснил, почему во время оттепельной погоды растет количество заболеваний ОРВИ. По его словам, это связано с тем, что в теплую погоду взвесь из вирусов и микроорганизмов достаточно долго остается летать в воздухе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!