test

Общество

Клименко: Смартфоны из Индии обходятся дешевле на 15-20%

26 февраля 2024, 17:47
Фото: pixabay.com
26 февраля 2024, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Производство смартфонов американских, китайских и корейских брендов на индийских фабриках обходится по себестоимости дешевле, чем в Китае, что позволяет поставлять их по более низким ценам – разница может достигать 15-20%. Тем не менее, для конечного покупателя розничная стоимость одних и тех же устройств, собранных в разных странах, будет одинаковой. При этом какой-либо ощутимой разницы в качестве смартфонов из Индии и других стран нет. Об этом Общественной службе новостей рассказал председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по интернету Герман Клименко.

«В Китае нет больше дешёвой рабочей силы, он очень дорогой».

blockquote

Ранее РИА Новости со ссылкой на министерство торговли и промышленности Индии сообщило, что за прошедший год поставки смартфонов из Индии в РФ в денежном выражении увеличились в 16 раз. Как отмечают эксперты, речь идет об устройствах американских, китайских и корейских брендов, которые производятся в Индии, а спрос на них растет по причине их дешевизны.

«Уже несколько лет, инвесторы аккуратненько переводят производство смартфонов из Китая в Индию. Там и сам по себе корпус, и микросхемы, и стекла. В основном это американские инвесторы. Раньше все было размещено в Китае, а когда начались напряжённости при Трампе, инвесторы начали диверсифицировать. Это достаточно известная практика, которая исходит из того, что в Индии, во-первых, дешёвая рабочая сила, которая сейчас гораздо дешевле, чем в Китае. В Китае нет больше дешёвой рабочей силы, он очень дорогой. А во-вторых, в Индии есть соответствующие льготы, потому что эта страна готова на все ради того, чтобы получить валютную выручку и каким-то образом укрепить свои рупии», — пояснил Клименко.

При этом текущие объемы производства в Индии не велики, поскольку в стране не так много профессионально обученных кадров, как в Китае. Именно поэтому постепенное наращивание выпуска и экспорта смартфонов в РФ за год привело к 16-кратному росту, отметил эксперт. Он также указал, что Индия на данный момент не поставляет новейшие модели мобильных устройств.

«Дешевле получается именно за счёт удешевления рабочей силы и льгот, которые даёт государство»

blockquote

«Мы получаем площадки в Индии, как раньше строились в Китае. Это не такая простая и очевидная история, потому что культура производства в Индии глобально хуже, чем в Китае, но людей все равно много. Плюс ко всему, инвесторов устраивает, что Индия – страна не монолитная, у них там своя кастовость, и вряд ли они когда-то будут вести себя как Китай, будут поспокойнее. Поэтому дешевле получается именно за счёт удешевления рабочей силы и льгот, которые даёт государство, в отличие от Китая», — говорит собеседник издания.

Относительно низкая себестоимость смартфонов из Индии позволяет поставлять их по более низким ценам – разница может достигать 15-20%, указал Клименко. При этом технология производства устройств везде одинакова, тем более что индийским фабрикам доступно китайское оборудование. Поэтому говорить о падении качества не приходится, указал он. Сомнения в качестве произведенных в Индии устройств – это «вопрос веры», считает эксперт.

«Индия, сейчас напоминает Китай пятнадцатилетней давности, только с оборудованием получше. Я думаю, что качество адекватное, а цена дешевле», — сказал он.

Тем не менее, официально поставляемые в РФ смартфоны одного бренда из Индии и из других стран будут продаваться в магазинах по одной и той же цене, поскольку будут попадать на прилавки в рамках одной марки и модельного ряда. Причем покупателю вряд ли удастся сходу определить страну-производителя, учитывая отсутствие разницы в качестве, отметил Клименко.

«Когда в Индии выпускается фирма, неважно какая, смартфон будет идти по общей марке и по общим ценам. Но есть смартфоны индийских брендов, которые пытаются занять рынок своей дешевизной, как это раньше делали китайцы», — резюмировал он.

Ранее в разговоре с ОСН аналитик Эльдар Муртазин подтвердил, что смартфоны прослушивают людей для подбора рекламы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!