test

Картина дня

Вильфанд пообещал москвичам весну на длинных выходных

22 февраля 2024, 17:04
Фото: unsplash.com
22 февраля 2024, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Впереди три дня выходных, и многие захотят провести это время вне четырех стен. Будет ли погода способствовать москвичам в длинных прогулках? Ответ на этот вопрос в интервью Общественной службе новостей дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура 23, 24 и 25 февраля будет соответствовать концу марта.

«Но уже с сегодняшнего дня циклоническая активность будет преобладать — столбик термометра повысится до 0»

blockquote

«Над севером западной Европы сейчас находится центр глубокого циклона, который определяет теплую погоду в регионе, — заметил эксперт. — С Дальнего Востока на столицу движется холодный воздух, и Москва таким образом находится в зоне сходимости воздушных потоков как от циклона, так и от антициклона — на стыке двух противодействий! Как вы наверняка хорошо помните, в ночь на вторник температура достигала отметки в -23 градуса! Это очень много даже для января! Но уже с сегодняшнего дня циклоническая активность будет преобладать — столбик термометра повысится до 0».

В пятницу же, продолжил собеседник издания, температура будет аж на 5 градусов выше нормы, поскольку воздушные массы в европейскую часть России будут поступать с востока Средиземного моря, а также из Африки.

«Дневные значения составят от +1 до +4 градусов — повторяю, это очень много, такие температуры соответствуют, скорее, концу марта, а не февраля!»

blockquote

«Дневные значения составят от +1 до +4 градусов — повторяю, это очень много, такие температуры соответствуют, скорее, концу марта, а не февраля! — заявил Вильфанд. — И они будут господствовать в Москве не только 23, но и 24, и 25 февраля! К сожалению, на этом хорошие новости заканчиваются: погода будет не только теплой, но и ветреной (до 15 м/c), а также облачной. Осадки будут, но совсем небольшие, в виде моросящего дождя и мокрого снежка. Ну и поскольку с востока все-таки будет продолжать довлеть мощный антициклон, атмосферное давление окажется в норме».

Ранее врач Тимур Асанов объяснил, почему во время оттепельной погоды растет количество заболеваний ОРВИ. По его словам, это связано с тем, что в теплую погоду взвесь из вирусов и микроорганизмов достаточно долго остается летать в воздухе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!