test

Общество

Эксперт по банкротствам Кваша: Владельцы кошельков QIWI вряд ли вернут свои деньги

21 февраля 2024, 17:25
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
21 февраля 2024, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк отозвал лицензию у банка QIWI, объяснив это тем, что его использовали для отмывания денег и финансирования терроризма. Сразу после этого офисы кредитной организации стали закрываться по всей стране, а сама она заблокировала возможность вывода средств с электронных кошельков их владельцев.

Кроме того, в ЦБ заявили, что вернуть свои деньги по системе страхования вкладов клиенты QIWI не смогут. Управляющий партнер юридического бюро «Кваша и партнеры» Дмитрий Кваша рассказал в интервью Общественной службе новостей, что в этой ситуации делать тем, чьи деньги «застряли» на электронных кошельках. При этом он подчеркнул, что ряд их владельцев вернуть средства не смогут.

«Если бы на месте QIWI был любой другой российский банк, то возвратить деньги можно было бы с помощью системы страхования вкладов»

blockquote

«Если бы на месте QIWI был любой другой российский банк, то возвратить деньги можно было бы с помощью системы страхования вкладов, — заявил эксперт. — Клиенты вправе получить до 1 миллиона 400 тысяч рублей, а оставшаяся сумма выдается после реализации имущества банка. Но, как правило, таким “богатым” клиентам уже ничего не доходит, поскольку обанкротившиеся кредитные организации имеют огромную дыру в бюджете. А ведь им еще нужно покрыть много других расходов, включая работу арбитражных управляющих».

Что же до средств на электронных кошельках QIWI, то они вкладами физических лиц не считаются, добавил Кваша.

«Кроме того, давайте не забывать, что электронные кошельки часто открывались на подставных лиц, и за средства, застрявших на них, даже предъявить будет нельзя»

blockquote

«Компенсируются лишь те средства, которые оформлены с помощью договора вклада, — заметил собеседник издания. — А то, о чем мы говорим — всего лишь платежный инструмент. Получить свои деньги даже через суд вряд ли получится, поскольку они возвращаются из конкурсной массы, которая будет собрана после продажи имущества компании QIWI. А ее, скорее всего, не хватит на всех. Кроме того, давайте не забывать, что электронные кошельки часто открывались на подставных лиц, и за средства, застрявших на них, даже предъявить будет нельзя».

Ранее Дмитрий Кваша объяснил, почему четверть россиян не может расплатиться по кредитам. По его словам, это связано с общим падением платежеспособности населения, подорожанием продуктов питания и базовых потребностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!