test

Общество

Риэлтор Апрелев объяснил рост первичного взноса по ипотеке политикой ЦБ

19 февраля 2024, 20:08
Фото: Freepik / rawpixel-com
19 февраля 2024, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Доступность ипотеки для россиян становится все меньше: с каждым месяцем растут процентные ставки и размер первого взноса, в то время как покупательная способность населения не увеличивается. Из-за этого складывается ощущение, что банки сами «стреляют себе в ногу», сокращая клиентскую базу.

Этот феномен в интервью Общественной службе новостей объяснил вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев. По его словам, кредитные организации просто адаптируются к условиям, которые создал для них Центробанк.

«Банк не может назначить процент по ипотеке меньше, чем эта ставка, иначе будет работать себе в убыток!»

blockquote

«На самом деле, очень многое в параметрах ипотечного кредитования поменялось с осени прошлого года, — заметил эксперт. — Дело в том, что проценты по ипотеке не в вакууме формируются: они, безусловно, зависят от ключевой ставки ЦБ. Банк не может назначить процент по ипотеке меньше, чем эта ставка, иначе будет работать себе в убыток!»

Собеседник издания добавил, что на прошлой неделе Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%, и что такой, по всей видимости, она останется еще долго.

«То же самое касается и первого взноса — он также находится в фактическом ведении ЦБ, и это регулятор его увеличивает!»

blockquote

«То же самое касается и первого взноса — он также находится в фактическом ведении ЦБ, и это регулятор его увеличивает! — заявил Апрелев. — На мой взгляд, это сделано для того, чтобы понизить риски отказа заемщиков от уплаты кредитов в случае снижения стоимости жилья. Это важный симптом того, что Центробанк ожидает коррекцию цен на ипотечном рынке в сторону понижения и старается таким образом этот рынок стабилизировать».

Ранее Константин Апрелев рассказал, чем рискуют продавцы и покупатели на вторичном рынке жилья. По его словам, приобретатель квартиры во «вторичке» должен тщательно проверять историю перехода прав собственности вплоть до момента возникновения этих прав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!