test

Шоу-бизнес

Юрист Соловьев объяснил, почему Блиновская — в тюрьме, а Лерчек — в новом особняке

14 февраля 2024, 15:29
Фото: Агентство «Москва» / Ведяшкин Сергей
14 февраля 2024, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Блогер Валерия Чекалина, более известная как «Лерчек», после окончания судебных разбирательств с Федеральной налоговой службой стала активно выходить на связь в социальных сетях. 12 февраля она рассказала подписчикам, что вместе с семьей переехала в новый дом.

В то же время для ее коллеги по «инфоцыганскому» бизнесу Елены Блиновской судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу — женщину также обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Заслуженный юрист России Иван Соловьев объяснил в интервью Общественной службе новостей разницу в отношении государства к авторам курсов по «личностному росту». По его словам, большую роль сыграло деятельное раскаяние «Лерчек», чего не смогла продемонстрировать Блиновская.

«Насколько я знаю, Чекалина встала на путь погашения причиненного государству ущерба»

blockquote

«Насколько я знаю, Чекалина встала на путь погашения причиненного государству ущерба, — заявил эксперт. — А примечание к статье 198 УК РФ как раз и говорит о том, что человек, добровольно уплативший имеющуюся недоимку, а также штрафы и пени, освобождается от уголовной ответственности. Кстати, уже сам факт того, что «Лерчек» это делает, говорит о том, что она раскаивается в совершенном преступлении. Поэтому и отношение к ней у государства было другое!».

Кроме того, продолжил Соловьев, Чекалина не нарушала избранную в отношении нее меру пресечения, как это делала Блиновская.

«И нынешнее заключение под стражу как раз и стало ответом на ее презрительное отношение к, надо признать, достаточно гуманному решению суда»

blockquote

«И нынешнее заключение под стражу как раз и стало ответом на ее презрительное отношение к, надо признать, достаточно гуманному решению суда, — подчеркивает юрист. — Кроме того, Блиновская на всех углах кричит о своей невиновности, что явно дискредитирует органы следствия. Как итог, мы видим колоссальную разницу в так называемом «постпреступном поведении» у этих двух блогеров. Соответственно, и отношение государства к ним диаметрально противоположное».

Ранее адвокат Дмитрий Краснов заявил, что Анастасии Ивлеевой не придется платить миллиард рублей за «голую вечеринку». По его словам, возмещение морального ущерба на такую сумму в принципе невозможно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!