test

Картина дня

Юрист Соловьев сравнил наказания для малолетних преступников в России и в США

13 февраля 2024, 19:16
Фото: Milad Fakurian/ unsplash.com
13 февраля 2024, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В одном из дворов Барнаула 9 февраля семилетний мальчик угнал припаркованную у подъезда машину с работающим двигателем. Желая покататься, он случайно устроил аварию, в которой пострадал человек. С места ДТП угонщик убежал, и только недавно удалось его найти. Об этом сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

О том, какое наказание может грозить столь юному преступнику, в интервью Общественной службе новостей рассказал Заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он отметил, что по большинству преступлений в РФ ответственность наступает с 16 лет, а по отдельным видам тяжких и особо тяжких преступлений — с 14 лет.

«Но обычно таких драконовских мер сразу не принимают — обычно с малолетним нарушителем, а также с его родителями проводится профилактическая беседа»

blockquote

«Более молодые нарушители закона уголовной ответственности не подлежат, — заявил эксперт. — Если несовершеннолетний совершил противоправное деяние и причинил ущерб — в данном случае, имуществу других людей — то его погашение ложится на плечи его родителей. Думаю, этого мальчика сейчас поставят на профилактический учет в силу тяжести его деяния. Но обычно таких драконовских мер сразу не принимают — обычно с малолетним нарушителем, а также с его родителями проводится профилактическая беседа».

В особых случаях, продолжил собеседник издания, несовершеннолетнего могут перевести в специализированное образовательное учреждение.

«Конечно, это не колония и даже не колония-поселение, но, тем не менее, условия там отличаются от тех, что есть в обычной школе»

blockquote

«Конечно, это не колония и даже не колония-поселение, но, тем не менее, условия там отличаются от тех, что есть в обычной школе, — подчеркивает Соловьев. — А вообще, хочу отметить, что закон у нас довольно гуманен по отношению к несовершеннолетним. Ведь, если взять те же Соединенные Штаты, то там вполне допускается тюремное заключение для детей младше 14 лет. И это не какая-то “спящая” практика — там реально сидят в тюрьме несколько тысяч таких “преступников”!»

Ранее Иван Соловьев объяснил, как привлечь к ответственности догхантера. Также он рассказал, как навсегда искоренить это явление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!