test

Общество

Грозит ли России банановый кризис

13 февраля 2024, 18:31
Фото: pixabay.com
13 февраля 2024, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время россиян могут ожидать перебои с поставками бананов из Эквадора, на фоне запрета импорта продукции пяти эквадорских производителей, действующее с 6 февраля.

Что будет с ценами на бананы из-за перебоев с поставками фруктов и могут ли начать выращивать бананы на юге России, рассказал руководитель гражданского комитета «За честные продукты» Александр Бражко.

«Мы видим, какие разрушительные последствия на наше сельское хозяйство оказала и африканская чума свиней, и птичий грипп, поэтому данные меры необходимы. Повысятся ли цены на этот экзотический фрукт? С одной стороны, замечательно, что российский рынок оказывает значительное влияние на мировой рынок. Это выражается в том, что, если мы в России повысим цены на бананы в два-три раза, введем так называемую социальную наценку, в других странах точно также бананы подорожают, из-за чего могут вырасти цены и на промышленные товары, которые мы вывозим в другие страны. С другой стороны, российские потребители устали от качелей, которые устраивают для его кошелька. Бананы являются базовым продуктом для каждого розничного магазина. Цена на бананы в сетевой торговле является показателем уровня цен на те или иные продукты питания».

Однако полностью остаться без привычных фруктов россиянам не придется. Уже налажен частичный импорт бананов из Индии, хотя пока существуют логистические трудности. Кроме того, ведутся переговоры с Эквадором о возобновлении поставок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!